sl1 DSC_0409 DSC_0414 DSC_0417 DSC_0418 DSC_0420
Понедельник, 20 Июнь 2016 00:00

Останки.

IMG 6750000875- летию начала Великой Отечественной войны посвящается.

В июне 2016г.подводно-поисковая экспедиция Кронштадтского морского музея и члены регионального поискового объединения «Подвиг» (Геленджик, председатель А.Шимкив) подняли в районе Керченского пролива три советских самолета Ил-2. В кабине одного из них обнаружены останки летчиков, погибших в 1943 году во время десантной операции Красной Армии. Теперь можно восстановить картину последнего боя. Впрочем, на этом работа поисковиков не заканчивается - в годы войны там были подбиты полторы сотни таких самолетов.

Над морской гладью Керченского пролива парит, правда, уже только при помощи тросов и судоходного крана, штурмовик Ил-2. Поднять удалось лишь со второй попытки. Первая была в апреле. Тогда группе морских инженеров из Санкт-Петербурга удалось достать со дна лишь двигатель самолета, но он уже помог понять, кто на этой крылатой машине отправился в свой последний бой.

Пилот из Кировской области Александр Седов и стрелок - киевлянин Борис Фридман. 5 декабря 1943 года их Ил-2 был сбит по пути на базу зениткой врага. Уже на корме аварийно-спасательного судна удалось оценить состояние находки. Рыболовные сети за 70 с лишним лет буквально окутали фюзеляж и, похоже, именно это «удержало» останки летчиков внутри.

Тогда, в 1943 году, в Керченском проливе легендарные Ил-2 с воздуха прикрывали высадку десанта. Советская авиация потеряла в боях за Крым 146 штурмовиков. Еще один из них удалось обнаружить и поднять у Таманского берега. Найти, а тем более поднять со дна самолет с целым фюзеляжем - уже большая удача. Поисковикам потребовались считанные минуты, чтобы отыскать номер двигателя. Цифры хорошо сохранились на редукторе. Благодаря ним уже через полчаса по специальным базам данных удалось установить историю штурмовика и судьбу его экипажа.

«Самолет Ил-2, номер самолета 6753, пилот Мышко Евгений Кириллович. Пилот получил тяжелое проникающее ранение в живот, его эвакуировали проплывающие суда и он умер через три дня и был захоронен в станице Стеблевская недалеко под Таманью, а судьбу стрелка мы пока не знаем», - рассказывает руководитель Геленджикской поисково-исследовательской  организации  «Подвиг»  Александр Шимкив.

За год со дна пролива благодаря таким экспедициям удалось поднять четыре штурмовика времен Великой Отечественной войны.

Пресс-секретарь экспедиции Илья Мельников добавляет: «Один из самолетов, которые мы подняли в 2015 году, сейчас находится в парке «Патриот» около подмосковной Кубинки. Самолеты, которые мы подняли в апреле месяце этого года, сейчас проходят реставрацию в Геленджике, и один из них планируется установить в парке «Победы» в Геленджике, восстановив его полный облик. 20 июня три поднятых в Керченском проливе самолета были доставлены в Геленджик. Перед Ил-2, в котором находятся останки летчиков-героев младшего лейтенанта Александра Седова и сержанта Бориса Фридмана, была отслужена  поминальная служба – панихида. На панихиде молились почетный настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалев, поисковики во главе с председателем поисково-исследовательского клуба «Подвиг» Александром Шимкивым, члены Геленджикского кадетского братства. Через 73года летчики обретут постоянное место упокоения. Останки этих летчиков и еще пяти летчиков, ранее найденных и установленных по- именно, будут в скором времени с воинскими и церковными почестями захоронены рядом с Братской могилой Мемориального комплекса Старого кладбища Геленджика.