MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Вторник, 03 Ноябрь 2015 00:00

Кадетская присяга

27 октября 2015 года в город-курорт Геленджик прибыли юные кадеты МБОУ СОШ № 19 станицы Марьинской Краснодарского края: кадетский 8-й «А» класс имени генералиссимуса Александра Суворова (руководитель Кузьменко Ж.А., организатор кадетского класса наш первосуворовец полковник Лившиц С.М.) и 4-й «Б» класс имени святого воина Федора Ушакова адмирала Флота Российского ( руководитель Подсытник Н.И). Привезли учеников к нам директор СОШ№19 ст. Марьинской Томак Т.М. и настоятель Свято-Никольского храма ст.Марьинской протоиерей Роман Цокур. Кадеты приехали, чтобы в нашем славном черноморском городе-курорте принять кадетскую присягу, посетить места боевой славы Геленджика, полюбоваться морем и нашей прекрасной набережной. Кадет ст.Марьинской встретили первыми в Геленджике директор МБОУ СОШ №4 им. Александра Суворова Добрынина В.В. и духовник кадетских классов почетный настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалев. Детей накормили, показали школу, школьный музей, памятник Суворову. Затем кадеты ст. Марьинской и кадеты 4-го класса нашей суворовской школы (руководитель Лурье Л.Н.) прибыли в Свято-Преображенский храм на молитву и благословение. Отслужили молебен и напутствовали кадет словом « о значении присяги» протоиерей Виталий Ковалев и протоиерей Роман Цокур. Рядом с храмом находится Мемориальный комплекс «Братская могила» где похоронены останки 1500 воинов Великой Отечественной войны. На Братской могиле протоиерей Виталий и протоиерей Роман прочитали заупокойную молитву о погибших воинах. Члены Геленджикского кадетского братства адмирал Федоров В.Д. и капитан первого ранга Вахнин И.Н. рассказали кадетам о роли прифронтового Геленджика в период боев за Новороссийск и освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков, о поисковой работе по обнаружению и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

Само торжественное «действо» - принятие кадетской присяги 4 –м «морским» кадетским классом имени святого воина Федора Ушакова прошло на плацу школы №2 имени Федора Ушакова у памятника флотоводцу. В торжественной обстановке, с построением кадетских классов, с выносом знамен, юные марьинские кадеты-ушаковцы дали присягу на верность Родине и Кадетскому Делу. Кадет поздравили: директор геленджикской школы №2 им.Федора Ушакова Перетурина О.М., директор школы №19 ст.Марьинской Томак Т.М., адмирал Федоров В.Д. и капитан первого ранга Вахнин И.Н. одели кадетам значки с изображением святого адмирала Федора Ушакова. Благословили кадет-ушаковцев о.Виталий и о.Роман, кадет лейтенант Пирогов В.Ю. запечатлел «мгновение». В актовом зале школы кадеты-ушаковцы дали праздничный концерт в честь такого знаменательного события. И уже перед отъездом- «взгляд на море» и в путь, в Марьинскую. Помоги, Господи, юным друзьям Армии и Флота (ЮДАФ), кадетам станицы Марьинской, основанной великим Суворовым!

DSC06319DSC06329