DSC_0418 MLWqhCJbOZM DSC_0414458
Четверг, 13 Декабрь 2018 00:00

ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ КОЛОКОЛОВ АНДРЕЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ГЕЛЕНДЖИКА

13 декабря 2018 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, после Божественной литургии в малом храме, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил чин освящения колоколов Андреевского кафедрального собора города-курорта Геленджика.

Правящему архиерею Новороссийской епархии сослужили: секретарь Епархиального управления, настоятель Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджик протоиерей Александр Абрашкин, благочинный церквей Геленджикского округа протоиерей Максим Пьянков, штатный священник Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджика протоиерей Александр Пульнов, старший священник малого храма Андреевского собора иерей Михаил Саидов, священник малого храма Андреевского кафедрального собора иерей Олег Харитонов, штатный священник храма Николая Чудотворца с. Архипо-Осиповка иерей Сергий Плужников.

За богослужением молились глава города-курорта Алексей Богодистов, члены попечительского совета по строительству Андреевского кафедрального собора города Геленджика. По окончании чина освящения колоколов, епископ Феогност поздравил собравшихся со знаменательным моментом в истории нового храма, поблагодарил за труды всех, кто принимает участие в строительстве кафедрального собора и пожелал помощи Божией в завершении строительства.

Это событие стало настоящим праздником для всех - прихожан, меценатов, вложивших свою посильную лепту в возведение храма, среди них глава муниципалитета Алексей Богодистов, представители бизнеса, депутатского корпуса, общественники курорта.

Отныне храм будет наполнять звон 16 колоколов, отлитых на колокольном заводе в городе Жуковский. Общий вес колоколов - 19 тонн, самый большой весит 9 тонн, а самый маленький – до четырех килограммов. В ближайшие дни их поднимут на звонницу. Ощутить всю полноту и насыщенность звучания колокольного звона жители и гости курорта смогут уже совсем скоро.

Кафедральный собор Андрея Первозванного преображается на глазах. Все сроки строительства выдержаны, работы идут по графику. Ещё многое предстоит сделать, прежде чем храм будет готов к встрече прихожан, однако уже сейчас чувствуется, что собор станет не только главным духовным центром, но и гордостью Геленджика.

Фото: https://flic.kr/s/aHsmvaWjVT

Видео: https://youtu.be/_7IaNvvzepY