MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 13 Январь 2019 00:00

Отдание праздника Рождества Христова

13 января 2019 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Рождества Христова  настоятель храма  протоиерей Александр Абрашкин  совершил Божественную литургию  в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик. Ему сослужили протоиерей Александр Пульнов, протоиерей Виталий Ковалев и иерей Александр Мараховец.

АПОСТОЛ
Гал., 200 зач., I, 11–19.
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

ЕВАНГЕЛИЕ

Мф., 4 зач., II, 13–23

Когда же они отошли,- се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. По смерти же Ирода,- се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

В конце богослужения перед иконой праздника был совершен молебен с пением тропаря и кондака Рождества Христова, после чего настоятель храма  протоиерей Александр Абрашкин   поздравил  прихожан  с праздником и благословил всех присутствующих.

Фото: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2169181743411422&type=3