DSC_0418 MLWqhCJbOZM DSC_0414458
Воскресенье, 03 Февраль 2019 00:00

Неделя 36-я по Пятидесятнице

3 февраля 2019 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик. Ему сослужили протоиерей Александр Пульнов, протоиерей Виталий Ковалев и иерей Александр Мараховец

АПОСТОЛ
1 Тим., 280 зач. (от полу), I, 15–17.
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь. .

ЕВАНГЕЛИЕ

Лк., 93 зач., XVIII, 35–43.

Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

После Литургии настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин произнес проповедь, в которой рассказал о смысле евангельской истории об исцелении Господом слепого.  Эта история учит христиан не искать славы за свои добрые дела и правильно молиться — настойчиво и с покаянием. Самая правильная молитва — это молитва покаяния, самая нужная молитва для человека. Слепец хотел, конечно, увидеть свет, он хотел получить исцеление зрения. Но он не просил Бога, чтобы Господь дал ему зрение, он сказал: "Господи, помилуй меня!", потому что он знал, что болезни, скорби, неприятности, которые мы встречаем в этой жизни, своим началом, причиной имеют наши грехи, наши беззакония. Поэтому, если мы просим у Бога: "Помилуй меня, Господи!", — то мы просим не только об излечении какой-то одной болезни, но о всех своих немощах».