MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 17 Февраль 2019 00:00

Неделя о мытаре и фарисее

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил Божественную литургию в в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик.

20190217-DSC 0805

Ему сослужили протоиерей Александр Пульнов,

20190217-DSC 0764

протоиерей Виталий Ковалев

20190217-DSC 0781

АПОСТОЛ
2 Тим., 296 зач., III, 10–15.
А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

20190217-DSC 0725

ЕВАНГЕЛИЕ
Лк., 89 зач., XVIII, 10–14.

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Подготовительные Недели даны нам для того, чтобы, еще не меняя ничего внешне, готовиться к такому периоду в жизни, когда мы могли бы решительно и бесповоротно начать борьбу в душе своей за право « единым сердцем и едиными усты» включиться в Христову победу над смертью...

Накануне Hедели о мытаpе и фаpисее, в сyбботy на вечеpне, впеpвые откpывается Постная Триодь, книга богослyжений Великого поста, и к обычным воскpесным стихиpам и канонам пpибавляются стихиpы и каноны Недели мытаpя и фаpисея. Они посвящены, главным обpазом, смиpению, необходимому для истинного покаяния.

Седмица следующая за Неделей о мытаре и фарисее - «сплошная», то есть отменяется пост в среду и пятницу. Потому в просторечии седмица мытаря и фарисея называется «неделей всеядной». Отменяется уставный пост на этой неделе для предостережения от фарисейской самоуспокоенности. Когда человек формальным предписаниям Церкви (посту, посещению храма, чтению молитвенных правил) отдает много сил. И позволяет себе по этой причине свысока смотреть на других и осуждать их. Забывая, что Господь смотрит не только на поклоны в храме, но и в сердце человека. На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит верующих смирению и покаянию. Учит не хвалиться исполнением правил Устава и заповедей Господних. Показывает, что пост и молитва спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием.

Эту седмицу именуют также «предвозвещение» - начинается подготовка к великой битве с собственными страстями и грехами, которая предстоит каждому постящемуся.

Фото:   https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2191779767818286&type=3