DSC_0418 MLWqhCJbOZM DSC_456878465456 DSC_04202485645689720
Воскресенье, 07 Апрель 2019 00:00

«Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!»

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двенадцати важнейших праздников православного календаря. Евангелие в этот день повествует нам о том, как архангел Гавриил принес Благую весть Деве Марии:

«Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. Господь Бог даст Ему престол Давида, отца Его; и воцарится над домом Иакова навеки, и царству Его не будет конца». Пресвятая Дева вопросила: «Как же это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел отвечал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя: посему и Рождаемое, как Сын Божий, будет свято». На что Пресвятая Дева, со смирением, повинуясь Божественной воле, произнесла: «Я раба Господня, да будет со Мною по слову твоему».

В этом году Благовещение выпало на воскресенье 4-й седмицы Великого поста. 7 апреля 2019г., на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик была отслужена праздничная Божественная литургия, молебен Божией Матери. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр Абрашкин,  ему сослужили протоиерей Виталий Ковалев, протоиерей Александр Пульнов и иерей Александр Мараховец.

После причастия Тела и Крови Христовых настоятель  храма протоиерей Александр Абрашкин в проповеди рассказал о празднике и попросил всегда стараться сообразовывать свои желания с волей Божией.

После Литургии было совершено славление празднику.

По древней традиции в праздник Благовещения настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин вместе с духовенством, прихожанами и учащимися детской воскресной школы выпустили в небо голубей со ступеней Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджик.

Фотоальбом: https://flic.kr/s/aHsmCjGwKr