MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 12 Май 2019 00:00

Литургия в храме Смоленской иконы Божией Матери села Возрождения

12 мая 2019 года в Неделю 3-ю по Пасхе, в праздник святых жен-мироносиц настоятель храма протоиерей Петр Кулинич совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Возрождения.

После сугубой ектении протоиерей Петр вознес молитвы о мире на Украине.

Желающие в этот день причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В своей проповеди отец Петр рассказал о женах-мироносицах:

Кроме двенадцати и семидесяти учеников за Христом следовали и Ему верно служили и многие женщины, которые учились у Него вере и святой жизни, помогали Ему в проповеди о Царствии Божием. Сегодняшний день святая Церковь посвящает этим женщинам-мироносицам, молитвенно почитая их святую память.

Жены-мироносицы, получившие свое название оттого, что принесли ко гробу Господню миро для помазания пречистого тела Его, помазали свою великую любовь ко Господу, были свидетельницами смерти Христа Спасителя и проповедницами Его воскресения. Эти святые жены, достигнув места погребения Христа, камень от гроба нашли отваленным, стражу — от страха разбежавшуюся, увидели ангела, возвестившего им о воскресении Господа, а потом и Самого Его, сказавшего: «Радуйтесь!».

Какое великое вознаграждение за труд любви. Мироносицы, в глубокой печали забывшие обетование Спасителя о воскресении в третий день, пришли помазать ароматами умершего, а нашли воскресшего и первыми вкусили святую радость воскресения.

Святая Церковь, почитая память жен-мироносиц, воздает должную хвалу их вере, горячей любви и преданности Господу, Которого преследовала зависть и злоба первосвященников, книжников и старейшин иудейских. Примером мироносиц Церковь учит нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Господу Иисусу в продолжении всей нашей жизни, во всяком состоянии, среди всех превратностей жизни, в счастье и несчастье, в скорби и радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в тишине и буре душевной…

Песнопения Литургии исполнил хор воспитанников воскресной школы Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджик.