MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 13 Октябрь 2019 00:00

Неделя 17-я по Пятидесятнице

13 октября 2019 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, память свт. Михаила, первого митрополита Киевского  настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил Божественную литургию  в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик. Ему сослужили протоиерей Виталий Ковалев и протоиерей Александр Пульнов.

Настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин что в этот день совершается память святителя Михаила, первого Митрополита Киевского и всея Руси. Мы достоверно не знаем, какого он был происхождения,  одни источники говорят, что он был болгарином, другие, что сирийцем. Но мы знаем достоверно то, что он своими трудами утвердил здесь, на наших землях, веру Христову. Он трудился на благо Святой Церкви и для просвещения нашего народа. И та память, которую мы сохранили о нем до сего дня, еще раз свидетельствует о значении святителя Михаила в деле созидания Православия на наших землях.

Он был здесь архипастырем около четырех лет, он не дожил до освящения Десятинного храма, но плодами его трудов все мы пользуемся до сего дня и являемся свидетелями того, какой огромный виноградник возрос от его деяний. Мы не знаем, где сейчас находятся мощи святителя, но мы верим, что он сейчас, дорогие братья и сестры, невидимо предстоит перед нами и вместе с нами молится у Престола Всевышнего о каждом из нас, о нашей многострадальной стране, о мире и о том, чтобы каждому из нас стать наследниками вечных благ!

Фотоальбом:  https://vk.com/album-105954724_265923310