MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 27 Октябрь 2019 00:00

Богослужения памяти святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2019 года в церковном календаре значится как 19-я Неделя по Пятидесятнице. Накануне в храме святого Георгия Победоносца города-курорта Геленджик прошло всенощное бдение. А в воскресенье — Божественная литургия памяти святых отцов VII Вселенского Собора.

Сейчас для христиан молитва перед иконами Спасителя, Богородицы, угодников Божиих — естественна и привычна. Трудно представить православные соборы, храмы или церкви без образов и ликов святых. Но так было далеко не всегда.

В 727 году на престол византийских императоров взошел Лев Исавр. Базилевс, оставшийся в истории как гонитель и поругатель святых икон. Несмотря на его смерть в 741 году, иконоборчество продолжало набирать силу. И только в 787 году, на VII Вселенском Соборе, отцам Церкви удалось изменить ситуацию. Собор восстановил почитание икон. То почитание, которое искони воздавалось не краскам и дереву, но изображениям Господа Иисуса Христа и Божией Матери, образам ангелов и святых.

В сам праздничный день настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик. Ему сослужил протоиерей Виталий Ковалев.

Фотоальбом:  https://vk.com/album-105954724_266375986