MLWqhCJbOZM Ukdo2kD_bN4432468
Воскресенье, 03 Ноябрь 2019 00:00

Богослужения Димитриевской субботы

В Димитриевскую родительскую субботу, которая совершается перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, протоиерей Виталий Ковалев возглавил богослужения в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик

Накануне вечером протоиерей Виталий Ковалев возглавил вечернее богослужение с парастасом. Парастас представляет собой чтение 17 кафизмы, во время которого происходит поминовение усопших.

В сам субботний день протоиерей Виталий Ковалевв возглавил Божественную Литургию   в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии протоиерей Александр Абрашкин возглавил соборную панихиду по всем почившим от века православным христианам. В завершение протоиерей Александр Абрашкин поблагодарил всех, кто собрался сегодня в храме, за молитвы, поздравил причастников с принятием Животворящих Таин Христовых и призвал на паству Божие благословение.

Протоиерей Александр Абрашкин обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором рассказал об истории установления поминовения усопших воинов и всех почивших православных христиан в ближайшую ко дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского субботу. Сегодня мы не только молимся о упокоении усопших, но и вспоминаем всех, кто послужил Господу подвигом веры и нам оставил пример жизни в любви. И особо важной в этом деле является молитва Церкви, всей ее полноты, ведь Сам Господь сказал: «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Будем просить Господа, чтобы наши молитвы были услышаны, и по молитвам святого великомученика Димитрия и всех святых Господь простил всех от века почивших наших сродников, всех воинов, которые положили свою душу за веру и Отечество, и всех православных христиан, а нас всех помиловал и сподобил также стать наследниками Царствия Небесного.

Фотоальбом: https://vk.com/album-97700237_267020001