fgkemnv 20190818_184743 20200322_113433
Суббота, 14 Март 2020 00:00

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

15 марта 2020 года, иконы Божией Матери, именуемой «Державная», иерей Александр Мараховец совершил Литургию св. Иоанна Златоуста   в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик. Ему сослужил протоиерей Виталий Ковалев.

Было совершено поминовение усопших.

Родительские субботы  — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В календаре Русской Православной Церкви семь дней особого поминовения усопших. Все, кроме одного (9 мая — Поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

Суббота 2-й седмицы Великого поста

Суббота 3-й седмицы Великого поста

Суббота 4-й седмицы Великого поста

Радоница

9 мая — Поминовение усопших воинов

Суббота Троицкая

Суббота Димитриевская

Родительские субботы в 2020 году
22 февраля— Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

14 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста

21 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста

28 марта — Суббота 4-я седмицы Великого поста

28 апреля — Радоница

9 мая — Поминовение усопших воинов

6 июня — Суббота Троицкая

7 ноября — Суббота Димитриевская

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста
Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главно литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургии, а лично принять участие в молитве.

Фома.ru

Фотоальбом  https://vk.com/album-105954724_269499104