Ukdo2kD_bN4432468 fgkemnv
Пятница, 22 Май 2020 00:00

ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР

22 мая, Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в Бари. Это празднование было установлено еще в 1087 году.

Святитель Николай Чудотворец был родом из Малой Азии (территория современной Турции). Он родился в III веке в ликийском городе Патары по молитвам родителей, которые долгое время не имели детей. Крестив ребенка с именем Николай, они воспитывали его в вере и благочестии. Николай был посвящен во пресвитеры в своем родном городе.

Однажды будущий святитель попал в город Миры, столицу Ликии, где его никто не знал. Он жил как нищий, но изо дня в день посещал богослужения. В это время в Мирах скончался архиепископ, и на соборе местные епископы тщетно пытались избрать нового архиерея.

По их молитвам одному из старцев было видение о том, что архиепископом должен стать первый, кто войдет к полунощнице в храм. Таковым и оказался смиренный и кроткий Николай. Новый архипастырь — радушный и открытый, щедрый и добрый, строгий в посте и молитве — стал настоящим заступником нищих и обездоленных. С большой любовью он заботился о своей пастве. При императоре Диоклетиане, гонителе христиан, святитель Николай был заключен в тюрьму, но и там проповедовал и заботился о заключенных.

В день памяти великого угодника Божия в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил  Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Ему сослужили протоиерей Виталий Ковалев, иерей Михаил Саидов, иерей Олег Харитонов.