Понедельник, 29 Июнь 2020 00:00

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

В третье воскресенье по Пятидесятнице в кафедральном Свято-Вознесенском соборе города Геленджика  молитвенно почтили память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца. 28 июня 2020 года в день праздника в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин совершил  Божественную литургию и великую  вечерню. Ему сослужили протоиерей Виталий Ковалев,  иерей Михаил Саидов и иерей Олег Харитонов ..

Личности святителя Ионы была отведена эпохальная роль в истории Русской Православной Церкви. Его архиерейство открыло новую главу не только в церковной, но и в государственной истории России. Святитель Иона был первым епископом, избрание и возведение которого на Московскую кафедру было совершено собором русских архиереев без участия Константинопольского Патриарха, который в те годы переживал не лучшие времена. Независимое возведение епископа Ионы на Московский престол фактически стало началом автокефалии Русской Церкви.

Еще при жизни митрополит Иона был почитаем как чудотворец. Церковное предание сохранило память о том, как во время вторжения ногайцев в 1451 году иерарх остановил ветер, разносивший по Москве вражеское пламя. Совершив крестный ход среди огня и дыма, святитель умолил Бога отвратить движимую на Москву беду. Митрополит был известен не только как аскет и чудотворец, но и как один из крупнейших русских мыслителей своего времени. До нас дошли 38 учительных посланий первосвятителя Ионы, в которых он рассуждает об устроении внутреннего государственного порядка, о защите чистоты христианской веры, о стяжании святости и христианском подвиге.

Своей жизнью Московский первосвятитель показал пример достойного архипастырского служения. Митрополит Иона словом и делом старался соответствовать словам Священного Писания, в котором сказано, что архиерею подобает быть «святым, непричастным злу, непорочным, отделенным от грешников и превознесенным выше небес» (Евр. 7:26). Верность святителя словам апостола Павла стала образцовой для многих последующих поколений русских архиереев.