Четверг, 03 Сентябрь 2020 00:00

Память Беслана

3 сентября 2020 года исполнилось 16 лет трагическим событиям в Беслане. 32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников. 3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана. В результате данного теракта погибли 333 человека из них 186 детей. Память о жертвах ужасной трагедии сегодня почтили в Свято-Преображенском храме.

На территории старого кладбища в Геленджике есть даже маленькая часовня, в которой стоят фотографии погибших в Беслане детей. Тяжёлое зрелище, когда дети ставят свечи детям погибшим. А сегодня так и было: ученики казачьего класса пришли в церковь почтить память погибших сверстников.

Помолиться, помянуть погибших детей Беслана и всех погибших от террористических актов в Свято-Преображенский храм города-курорта Геленджик пришли члены Осетинской общины города, дети ученики кадетских классов МБОУ СОШ№4 имени Александра Суворова, с директором школы Валерией Добрыниной, представители этнических диаспор города, члены Геленджикского кадетского братства,, прихожане храма… .
Панихиду по погибшим от рук террористов отслужили штатный священник храма протоиерей Виталий Ковалев и иерей Олег Харитонов. По сложившейся традиции осетины предложили детям сладкий поминальный стол в память погибших детей Беслана и всех безвинно убиенных во всех террористических актах.