Воскресенье, 13 Сентябрь 2020 00:00

«МНОЗИ БО СУТЬ ЗВАНИ, МАЛО ЖЕ ИЗБРАННЫХЪ»: НЕДЕЛЯ 14-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик были совершены богослужения воскресного дня, за которыми молитвенно воспоминалось событие Положения честно́го пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме города Константинополя (395–408). Их возглавил настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин, ему сослужили протоиерей Виталий Ковалев,  иерей Олег Харитонов.

В этот день за Литургией в православных храмах прозвучала евангельская притча о званых на брачный пир (Мф. 22:1–14), в которой образно и глубоко отражается состояние души человека через его отношение к Богу и к своей вечной участи. В притче некий «человек царь» «сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир» (Мф. 22:2–3). Но званые не захотели прийти. И на повторный призыв царя последовал еще более дерзкий отказ: получившие приглашение, «пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их» (Мф. 22:5–6).

Царем в притче прикровенно именуется Бог, а брачным пиром называется Царство Небесное – Отчий дом человека, Царство праведности, мира и радости, о котором святой апостол Павел засвидетельствовал: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). И по сей день продолжает звучать Божий призыв к каждому Его чаду на пир Горнего Царства – проповедью Сына Божия в Святом Евангелии, гласом совести в душе человека, и самыми различными обстоятельствами его жизни.

Но что же это за люди, так дерзко ответившие отказом на любовь Божию? Не те ли это, в чьих сердцах интересы временной жизни и увлечения мира сего полностью затмили память о Боге и высоком достоинстве своего избрания? Это призванные Самим Богом в Царство Его, но не отозвавшиеся посильным подвигом жизни на великое милосердие Создателя. И потому так трагично завершает Спаситель мира Свою притчу: «Ибо много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14).

В текущем году Неделя 14-я по Пятидесятнице совпадает с событием Положения честно́го пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме. Изначально эту великую христианскую святыню Сама Богоматерь вручила святому апостолу Фоме. После же Ее Успения пояс хранился у благочестивых христиан в городе Иерусалиме. В годы правления императора Аркадия (395–408) святыня была благоговейно помещена во Влахернском храме Константинополя, где и находилась на протяжении долгого времени.

Спустя несколько столетий, уже во время царствования императора Льва Мудрого (886–911), от пояса получила исцеление его супруга – императрица Зоя. После возложения на главу правительницы христианской святыни недуг оставил ее, и она стала совершенно здорова. В память о произошедшем чуде и о двукратном положении пояса Божией Матери в ковчег Церковью было установлено празднование в честь Положения честно́го пояса Пресвятой Богородицы.