Среда, 14 Октябрь 2020 00:00

«РАДУЙСЯ, ЦЕРКВЕ ЧУДНОЕ УКРАШЕНИЕ»

В середине осени Православная Церковь воспоминает чудесное заступничество Небесной Царицы, некогда избавившей византийскую столицу от нашествия иноплеменников. Чествуя молитвенный покров Пресвятой Богородицы, братия обители преподобного Сергия совершили праздничные богослужения, чтобы в молитвах и пениях прославить Божию Матерь, спасающую христианский род от видимых и невидимых врагов.

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик была совершена Божественная литургия, возглавил настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин, ему сослужил протоиерей Виталий Ковалев и иерей Михаил Саидов.

Праздник Покрова Приснодевы Марии был установлен в честь и память совершившегося в X веке избавления Константинополя от вторжения русов. Многочисленное воинство язычников окружило столичный город, не оставив местным жителям надежды на самостоятельную победу над неприятелем. Осознавая свое бедственное положение, горожане собрались во Влахернской церкви, где хранилась великая святыня христианского мира – риза Божией Матери. Просьбы отчаявшихся жителей Царьграда не остались без ответа: молившийся в храме юродивый Андрей и его ученик Епифаний удостоились видеть стоящую в воздухе Божию Матерь, Которая просила у Бога милости для скорбящего народа и покрывала находящихся в храме Своим святым омофором. Вскоре после этого видения христолюбивое византийское воинство одержало победу, и осада была снята.

Известно, что покров Пресвятой Владычицы простирается не только над жителями осажденного города, но и над всяким христианином, взывающим к Ней в своих молитвах. История Троицкой обители бережно хранит небесное обетование, которое Пречистая Дева дала Радонежскому Первоигумену. В одну из ночей, когда преподобный Сергий по обычаю пел акафист перед иконой Богоматери и усердно молился о своем духовном стаде, его келью осиял неземной свет. Тогда же святой узрел Преблагословенную Матерь, Которая пообещала ему, что не оставит монастыря и будет непрестанно молиться у Престола Небесного Владыки об иноческой семье Троицкой обители.

В день Покрова Пречистой Владычицы свой престольный праздник отмечает Покровский домо́вый храм Московской духовной академии. В текущем году эта церковь отметила 150-ю годовщину со дня своего освящения. Устроение Покровского академического храма в стенах Троице-Сергиевой Лавры является зримым исполнением обещания, которое Матерь Божия дала Преподобному: невзирая на все испытания и невзгоды, в храмах обители продолжают совершаться богослужения, а число служителей Церкви, выходящих из келии аввы Сергия, увеличивается с каждым годом.

Совершая праздник Покрова, православные христиане свидетельствуют о важной богословской истине, выраженной апостолом Павлом в Послании к Колоссянам: «Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). Став Матерью Богочеловека, Пречистая Дева усыновила Себе всех христиан, а потому Ее покров простирается и над терпящими бедствие жителями, и над подвизающимися иноками, и над всякой душой, с верой и любовью призывающей Ее имя.