Воскресенье, 06 Декабрь 2020 00:00

ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

6 декабря Церковь молитвенно чтит память великого воина и святого благоверного князя Александра Невского. В воскресенье, 6 декабря 2020 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Александр Абрашкин, ему сослужил протоиерей Виталий Ковалев.

АПОСТОЛ

Еф., 229 зач., V, 8–19

Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. Испытывайте, что́ благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу

ЕВАНГЕЛИЕ

Лк., 66 зач., XII, 16–21

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Святой князь родился 30 мая 1220 года в Переяславле-Залесском. В 1236 году шестнадцатилетний Александр стал самостоятельным правителем Новгорода. Это были тяжелые времена в истории Руси: со всех сторон ее окружали полчища врагов. По промыслу Божьему к власти пришел князь Александр — сильный молитвенник и заступник своей Родины.

Летом 1240 года шведы вторглись в новгородские пределы и расположились на реке Неве. Численность их войск превосходила численность дружины Александра. После усердной молитвы в соборе Святой Софии великий князь, которому не было еще и 20 лет, получил благословение на брань от архиепископа Спиридона. Подкрепляя воинов словом, уповая на милость и силу Божию, благоверный князь Александр повел свои войска на шведов. Враг был разбит, предводитель завоевателей погиб от копья Александра. После той победы народ прозвал князя Александра «Невским».

В 1241 году великий полководец вернул занятую немецкими рыцарями русскую крепость Копорье. Зимой 1242 года князь освободил Псков. 5 апреля того же года великий князь одержал победу в бою с Тевтонским орденом на льду Чудского озера.

Много потрудился Александр вместе со своим отцом Ярославом для улучшения отношений с Золотой Ордой. Великий князь заключал мирные договоры с ханами Батыем и Берке. Он укреплял границы Руси, чтобы не допустить разорения Отечества. В 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, усилиями благоверного князя и митрополита Кирилла была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

В 1263 году в монастыре города Городец святой князь принял схиму с именем Алексий. 14 ноября того же года мирно отошел ко Господу. Мощи святого покоятся в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Святой благоверный князь Александр был мужественным правителем, защитником православной веры и Отечества. Он был послан Господом русскому народу в тяжелые времена и, благодаря своей мудрости и рассудительности, с молитвой и крепкой верой в Бога преодолел все испытания. Святой Александр Невский стремился не к стяжанию земных благ, а к бескорыстному служению людям и Отечеству. И ныне в сонме святых он возносит молитвы ко Господу о всех к нему прибегающих.