Суббота, 19 Декабрь 2020 00:00

«ПОЛОЖИЛ ЕСИ ДУШУ ТВОЮ О ЛЮДЕХ ТВОИХ»

19 декабря Церковь молитвенно чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. 18-19 декабря 2020 года в храме святителя Иоанна Златоуста прошли праздничные богослужения в день памяти святителя Николая Чудотворца.

Накануне дня памяти одного из самых почитаемых христианским миром святого — Святителя и Чудотворца Николая, секретарь епархиального управления протоиерей Александр Абрашкин совершил всенощное бдение с литией в нижнем храме Андреевского кафедрального собора города-курорта Геленджика.

Ему сослужил иерей Сергий Гусев.

За богослужением была совершена лития с благословением хлеба, пшеницы, вина и елея.

После чтения Евангелия протоиерей Александр Абрашкин помазал молящихся освященным елеем.

19 декабря 2020, День памяти св. Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца Божественную литургию возглавил секретать Епархиального управления протоиерей Александр Абрашкин.

Святитель Николай родился в III веке в римской провинции Ликия. Всю свою жизнь он посвятил служению Богу и пастве. Был возведен в сан священника своим родным дядей — епископом Николаем Патарским. После смерти родителей Николай отдал всё полученное имение нуждающимся людям. По преданию, некоторое время в начале IV века жил отшельником на Кипре. Вместе с преподобным Евтихием основал на месте языческого храма монастырь.

Епископское служение святого Николая в Мире, современном городе Демре в Турции, выпало на сложное время гонений императора Диоклетиана. С особой ревностью провозглашал святитель слово Божие, укреплял в вере паству и безбоязненно поступал по Евангелию, исполняя слова Христа «…что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях» (Мф. 10:27). За то и был заключен в темницу. После воцарения императора Галерия гонения прекратились и святитель Николай снова взошел на Мирликийскую кафедру.

Ревностно защищал святитель Николай христианскую веру от ересей. Главную угрозу целостности Церкви в начале IV века представляла арианская ересь. По решению равноапостольного императора Константина Великого в 325 году был созван I Вселенский Собор, на котором архиереи осудили Ария и его учение и низложили еретика.

Святитель Николай никогда не оставлял попечения о пастве. Всегда умел утешить, помочь и наставить. Святой Андрей Критский утверждал, что святитель различно помогал людям, подавал им помощь, спасал от смерти и защищал от бедствий: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал ее, как лилия при источнике, был для нее миром благоуханным».

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, мирно преставился ко Господу 6 декабря 342 года. Его нетленные мощи находятся в городе Бари.

По окончании богослужения протоиерей Александр Абрашкин. поздравил всех молящихся с праздником и призвал на всех Божие благословение. Священник рассказал, что святой Николай жил богоугодной жизнью, подвизался в посте и молитве. Претерпел множество поношений и угнетений за веру Христову. Находясь в темнице за имя Божие, наставлял людей не отрекаться от Спасителя и достойно принять, если на то будет воля Господа, мученический венец. Его почитают все народы, к нему прибегают находящиеся в бедах люди, путешествующие и просящие заступления. И он помогает, наставляет и возносит свои молитвы Богу о всех к нему прибегающих.