Воскресенье, 04 Апрель 2021 00:00

НЕДЕЛЯ 3-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА, КРЕСТОПОКЛОННАЯ

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Свято-Преображенском храме города-курорта Геленджик была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Виталий Ковалев, ему сослужил иерей Михаил Саидов.

АПОСТОЛ

Евр., 311 зач., IV, 14 – V, 6

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах. И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

ЕВАНГЕЛИЕ

Мк., 37 зач., VIII, 34 – IX, 1

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: || кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,  настоятель  Свято-Преображенского храма города-курорта Геленджик протоиерей Александр Абрашкин  возглавил Божественную литургию  в нижнем храме Андреевского кафедрального собора города-курорта Геленджика. Ему сослужили иерей Сергий Гусев и иерей Роман Моисеенко.