Четверг, 29 Апрель 2021 00:00

УТРЕНЯ С ЧТЕНИЕМ ДВЕНАДЦАТИ СТРАСТНЫХ ЕВАНГЕЛИЙ

29 апреля вечером была совершена утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

На этом богослужении Церковь вспоминает последние часы земной жизни Христа: Его распятие, Крестную смерть и положение во гроб. Все эти события описаны в двенадцати выбранных Евангельских отрывках.

Гимнографические тексты службы выражают церковное вероучение о том, что на Кресте пострадал воплотившийся Бог, Создатель неба и земли. В одном из песнопений на богослужении поется: «Одеяйся светом, яко ризою, наг на суде стояще, и в ланиту ударение прият от рук, ихже созда: беззаконнии же людие на Кресте пригвоздиша Господа Славы: тогда завеса церковная раздрася, солнце померче, не терпя зрети Бога досаждаема, егоже трепещут всяческая...».

Верующие с зажженными свечами внимают словам Евангельского повествованиям, а затем многие несут этот огонь в свои дома и возжигают от него лампады — как символ своей горячей любви к Богу.