Понедельник, 28 Декабрь 2015 00:00

День Героев Отечества.

9 декабря День Героев Отечества – памятная дата, установленная Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28.02.2007г.. 9 декабря нового стили или 26 ноября старого стиля Русская Православная Церковь празднует день освящения первой церкви в честь Великомученика и Победоносца Георгия в Киеве в 1054г. - «Юрьев День». В этот день в 1769г. императрица Екатерина Вторая учредила Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орденом награждались воины проявившие в боях доблесть, отвагу и смелость. В статуте ордена указывалось  «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретен».

9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот знаменательный день члены Геленджикского Кадетского Братства: адмирал В.Д.Федоров; фронтовик, участник освобождения Новороссийска от немецко-фашистских войск связист И.А.Мужнюк; генерал-майор В.С.Супрунов; почетный настоятель Свято-Преображенского храма, духовник кадетских классов, протоиерей Виталий Ковалев; полковник афганец Н.А.Дуюнов; капитан первого ранга И.Н.Вахнин; полковник В.С.Кринфельд; подполковник Якшев А.А.; капитан второго ранга В.П.Куртубашев; капитан В.М.Дорошин и выпускник СОШ№4 десантник А.В.Моисеенко; от казачьего общества хорунжий В.В.Несветайло, посетили городские школы №4 им.А.В.Суворова, директор В.В.Добрынина  и №8 им. святого воина Федора Ушакова, директор О.М.Перетурина. Ветераны Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота рассказали учащимся о героизме защитников Отечества, о Героях сегодняшнего дня, о своей многолетней службе. Каждый из ветеранов  прошел большой и славный боевой путь от мальчишки в погонах до генеральских и адмиральских звезд. Фронтовик Илья Андреевич Мужнюк, имея за плечами уже 89 лет, нашел силы прийти к детям и рассказать, как он в 17 лет, в Великую Отечественную войну, прокладывал связь по горам Новороссийска в переломном 1943году, как прошел с боями от Новороссийска и до Венгрии, где и встретил Победу. Такие встречи учащихся и ветеранов способствуют формированию в детях идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

09.12.2015 Свято-Преображенский  геленджик СОШ 6 День Героя 1

09.12.2015 Свято-Преображенский  геленджик СОШ 6 День Героя 2